跳到主要內容區塊
  • 1091120楊梅高中地政體驗營
  • 1091125小小公務員
友善列印 連結至桃園OpenAPI網站   張貼至「Facebook」   張貼至「Plurk」   張貼至「Twitter」 字級:

未辦繼承登記問與答

• 未辦繼承登記不動產列冊管理之目的為何?期限多長?何時會移請國有財產局標售?標售所得價款之處理方式為何?
發布單位:
登記課
分  類:
未辦繼承問與答
發布日期:
106-06-02
詳細內容:

 

未辦繼承登記不動產列冊管理之目的為何?期限多長?何時會移請國有財產局標售?標售所得價款之處理方式為何?

一、
列冊管理之目的,依土地法第73條之1之立法意旨乃是為督促繼承人儘速辦理繼承登記,以使地籍資料與實際相合,兼以保障繼承人法定取得之權益。逾期未辦理繼承登記而執行列冊管理,甚或移送國有財產局標售只是一種手段,係基於維護土地資源使地籍資料完整並促進土地合理利用及有關土地政策之推展。
二、
列冊管理之期限,依土地法第73條之1第2項規定:「前項列冊管理期間為15年,逾期仍未聲請登記者,由地政機關將該土地或建築改良物清冊移請國有財產局公開標售。繼承人占有或第三人占有無合法使用權者,於標售後喪失其占有之權利;土地或建築改良物租賃期間超過5年者,於標售後以5年為限。」。
三、
標售所得價款之處理方式,依土地法第73條之1第4項規定:「標售所得之價款應於國庫設立專戶儲存,繼承人得依其法定應繼分領取。逾10年無繼承人申請提領該價款者,歸屬國庫。」。

最後更新日期:106-06-06
瀏覽人次:3255 人
  • 回上頁
  • 回首頁
  • TOP